icone-yt pbicones-twitter-fb pbicone-fb pb

ATIVIDADES DESPORTIVAS E JUVENIS

Consulte aqui, por ordem alfabética, a listagem das actividades que pode praticar nos vários Clubes e Associações do município.

A

Aeróbica

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Ginásio Clube de Queluz

Grupo Recreativo Operário Varge Mondar

Mem Martins Sport Clube

Aeromodelismo 

CRO- Clube de radiomodelismo

Grupo Aeromodelismo "Os Caças"

Aerokickboxing

Real Sport Clube

Aikido

Centro Shotokai de Queluz

Núcleo de Basquetebol Queluz Sintra Património Mundial

Real Sport Clube

Andebol

Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Almoçageme

Artes Marciais

Recreios Desportivos do Algueirão 

Artes Orientais

Mem Martins Sport Clube

Asa Delta

Associação Voo Livre Sintra

Atividades Culturais para Jovens

Dínamo – Associação de Dinamização Sócio Cultural

Atletismo

Associação Atlética Pego Longo

Associação Desportiva Real Academia

Associação Cult. Desp. Rec. Mente Traquina

Clube de Aventura e Orientação de Sintra

Casa do Benfica de Algueirão Mem-Martins

Centro de Cultura e Desporto Sintrense

Futebol Clube "O Despertar"

Ginásio Clube de Queluz

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Juventude Operária de Monte Abraão

Meia Maratona de S. João das Lampas

União Rec. e Cultural da Abrunheira

União Sport Clube de Mira Sintra

B

Ballet

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Centro Shotokai de Queluz

Ginásio Clube de Queluz

Grupo Recreativo Operário Varge Mondar

Mem Martins Sport Clube

Real Sport Clube

Basquetebol

Clube Basket de Queluz

Ginásio Clube de Queluz

Grupo Desp. Escola Maria Alberta Meneres

Núcleo Basquetebol Queluz Sintra Património Mundial

Basquetebol em cadeira de rodas

APD-Sintra, Associação Portuguesa de Deficientes

Biodanza

Real Sport Clube

Bodyboard

Associação Bodyboard e Surf Costa de Sintra

Body Stretching

Sociedade Recreativa de S. Marcos

Boxe

Associação Cultural Desportiva e Recreativa Mente Traquina

Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins

Juventude Operária de Monte Abraão

União Sport Clube de Mira Sintra

B.T.T.

Associação Cult. e Social Recreativa de Cabriz

Bicisintra, Associação Desportiva

BTT Clube de Lourel

Clube de Aventura e Orientação de Sintra

Clube Desportivo de Belas

Clube Desportivo Super Radical

Clube de Praticantes MoucaBTT

Grupo Rec. Operário de Varge Mondar

Juventude Operária de Monte Abraão

Moto Clube TT Montes Saloios

Sport União Colarense

Bu-Jutsu

Progresso Clube 

C

Caça

Amigos de Pesca e Caça de Colares 

Caminhada

Clube de Praticantes MoucaBTT

Ginásio Clube de Queluz

Campos de Férias para Jovens

Associação Luso Caboverdeana de Sintra - ACAS

Capoeira

Real Sport Clube

Cardio-Fitness

Centro Shotokai de Queluz

Ciclismo

Clube Desportivo Super Radical

Núcleo de Basquetebol Queluz Sintra Património Mundial

Sport União Sintrense

Sintra Clube de Ciclismo

BiciSintra - Associação Desportiva

Cicloturismo

Grupo Recreativo Operário Varge Mondar

Sporting Clube de Vila Verde

Columbofilia

Clube Columbófilo do Algueirão Mem-Martins

Ginásio Clube 1.º de Maio de Agualva 

União Columbófila de Sintra

Condicionamento

Progresso Clube

Consciência Corporal e Movimento Expressivo 

Grupo Sócio Cultural Novos Talentos 

Corridas de Aventura

Clube de Aventura e Orientação de Sintra 

D

Dança

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Real Sport Clube

Sociedade Recreativa de S. Marcos

OTE - Oficina de Teatro e Expressão - Associação Artística

Dança de Competição

Mem Martins Sport Clube

Clube Natação Colégio Vasco da Gama

Dança Jazz

Centro Shotokai de Queluz

Mem Martins Sport Clube

Dança Mix

Mem Martins Sport Clube

Dança Ritmica

Futebol Clube "O Despertar"

Danças de Salão

Centro Shotokai de Queluz

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Progresso Clube

Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Familiar de Lameiras

Danças Orientais

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Dance Kids

Centro Shotokai de Queluz

Dardos

União Desportiva e Recreativa Sabuguense

Defesa Pessoal

União Sport Clube de Mira Sintra

E

Escutismo

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 122 de Mira Sintra

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 142 de Camarões

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 178 das Mercês

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 215 de São Marcos

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 23 de Queluz

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 82 de Mem Martins

Associação dos Escoteiros de Portugal – Grupo 93 de Sintra

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 1128 Belas

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 1134 Sintra

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 1309 Terrugem

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 46 de Agualva Cacém

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 60 de Queluz

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 625 Rio de Mouro

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 704 de Mira Sintra

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 752 Algueirão Mem Martins

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 900 Monte Abraão

Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 932 Colares

Corpo Nacional de Escutas – Núcleo Serra da Lua da Região Lisboa 

Esgrima

Sport União Sintrense 

F

Formação e aperfeiçoamento de Árbitros de Futebol 11 e Futsal

Núcleo de Árbitros de Futebol da Linha de Sintra 

Fitmix

Centro Shotokai de Queluz 

Fitness

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama 

Flexibilidade

Centro Shotokai de Queluz

Futebol

Arsenal 72 – Desporto e Cultura

Atlético Clube do Cacém

Associação Cult. Desp. Rec. Mente Traquina

Clube Atlético de Pêro Pinheiro

Clube de Futebol "Os Montelavarenses"

Clube Desportivo de Belas

Clube Recreativo Império Anços

Club Sintra Footbal

Futebol Clube "O Despertar"

Ginásio Clube 1.º de Maio de Agualva

Grupo Desportivo Almargense

Grupo Desportivo e Recreativo de Paiões

Grupo Desportivo Rio de Mouro, Rinchoa e Mercês

Grupo União Recreativo e Desportivo M.T.B.A.

Mem Martins Sport Clube

Recreios Desportivos do Algueirão

Real Sport Clube

Sociedade Filarmónica União 1.º Dezembro

Sociedade Recreativa de Albarraque

Sociedade Rec. E Desportiva de Aruil

Sociedade Rec. E Desportiva de Negrais

Sport União Sintrense

Sporting Clube de Lourel

Sporting Clube de Vila Verde

União Desportiva e Recreativa Sabuguense

União Mucifalense

União Recreativa e Cultural da Abrunheira

União Recreativa das Mercês 

Futsal

Atlético Clube do Cacém

Associação Desp. Cult. e Rec. dos Moradores da Idanha

Associação de Proprietários e Moradores da Serra da Silveira

Centro Cultura e Desporto "O Sol Nasce Para Todos" 

Clube Desportivo Vila Saloia

Centro Shotokai de Queluz

Grupo Desportivo Almargense

Grupo Rec. Operário de Varge Mondar

Grupo Sócio Cultural Novos Talentos

Grupo União Recreativa do Linhó

Grupo União Recreativo e Desportivo M.T.B.A.

Grupo Desp. e Rec. de Manique de Cima

Janas Futebol Clube

Juventude Operária do Monte Abraão

Associação de Moradores "Amigos da Praceta Serpa Pinto"

Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Almoçageme

Nucleo de Act. Desportivas e Cult. do Concelho de Sintra

Sociedade Rec. e Desportiva de Aruil

Sociedade Rec. e Desportiva de Negrais

Sporting Clube de Vila Verde

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral

Sociedade Recreativa de S. Marcos

União Desportiva e Recreativa Sabuguense

União Recreativa e Cultural da Abrunheira

G

GAP

Progresso Clube

Mem Martins Sport Clube

Real Sport Clube 

Ginástica Acrobática

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Centro Shotokai de Queluz

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Real Sport Clube

Sociedade Tuna Operária de Sintra

União Mucifalense

Ginástica de Formação Infantil

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Centro Shotokai de Queluz

Sociedade Tuna Operária de Sintra

Ginástica de Manutenção 

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Centro Shotokai de Queluz

Ginásio Clube de Queluz

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Grupo Sócio Cultural Novos Talentos

Grupo Desportivo e Recreativo "Os Lobinhos"

Mem Martins Sport Clube

Sociedade Rec. e Desportiva de Aruil

Sociedade Rec. e Desportiva de Negrais

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral

Sociedade Recreativa de Albarraque

Sociedade Tuna Operária de Sintra

Ginástica Formativa

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Progresso Clube

Ginástica Localizada 

Associação de Proprietários e Moradores da Serra da Silveira

Centro Shotokai de Queluz

Progresso Clube

Goalball

Associação Olhar Activo de Sintra

Guidismo

Associação das Guias de Portugal – 1ª Companhia de Mem Martins

Associação das Guias de Portugal – 1ª Companhia de São Marcos

H

Hidroginástica

Arsenal 72 - Desporto e Cultura

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Hip-Hop 

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Mem Martins Sport Clube

Real Sport Clube

Hóquei em Patins

Grupo Desportivo e Recreativo "Os Lobinhos"

Hockey Club de Sintra

União Desportiva e Cult. de Nafarros

Horseball 

Recreios Desportivos do Algueirão

J

Jogos Tradicionais

Ginásio Clube de Queluz

Judo 

"A Turma dos Judokinhas" – Associação Desportiva

Centro Shotokai de Queluz

Hockey Club de Sintra

Clube Atlético de Queluz

Janas Futebol Clube

Judo Clube de Sintra – Judokai

Juventude Operária do Monte Abraão

Núcleo de Basquetebol Queluz Sintra Património Mundial

Progresso Clube

Real Sport Clube

União Mucifalense

Ju-Jitsu 

Associação Cultural Desportiva e Recreativa Mente Traquina

K

Karaté

Associação Cultural Desportiva e Recreativa Mente Traquina

Centro Shotokai de Queluz

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Grupo Rec. Operário de Varge Mondar

Grupo Sócio Cultural Novos Talentos

Grupo União Recreativo e Desportivo M.T.B.A.

Mem Martins Sport Clube

Núcleo de Basquetebol Queluz Sintra Património Mundial

Real Sport Clube

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral

Sociedade Recreativa de S. Marcos

União Sport Clube de Mira Sintra

União Mucifalense

Kickboxing 

Associação de Proprietários e Moradores da Serra da Silveira

Associação Cultural Desportiva e Recreativa Mente Traquina

Centro Shotokai de Queluz

Ginásio Clube de Queluz

Progresso Clube

Real Sport Clube

Krav Maga 

Progresso Clube

Grupo Rec. Operário de Varge Mondar

Mem Martins Sport Clube

KungFu 

Centro Shotokai de Queluz

L

Longboard

Associação Bodyboard e Surf Costa de Sintra 

M

Manutenção Rítmica Trampolins

Real Sport Clube

Sociedade Tuna Operária de Sintra

Mini Pólo 

Arsenal 72 - Desporto e Cultura

Motas Clássicas 

Moto Clube de Sintra

Motociclismo 

Moto Clube TT Montes Saloios 

Mototurismo 

Grupo Motard Foge com Elas

Moto Clube de Sintra

Moto Clube de Massamá

Moto Clube Motards do Ocidente

Grupo Motard Raposas Sem Eira 

Mountainboard

Associação Portuguesa de Praticantes de Mountainboard

Movimento Fit

Futebol Clube "O Despertar"

Muay Thai

Progresso Clube

Musica/Ritmos Latinos

Real Sport Clube

Musculação/Cárdio

Progresso Clube

N

Natação

Arsenal 72 – Desporto e Cultura

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Natação Adaptada

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Natação Águas Abertas

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

O

Orientação

Clube de Aventura e Orientação de Sintra

P

Paramotor

Associação Voo Livre Sintra

Parapente

Associação Voo Livre Sintra

Patinagem Artística

Grupo Desportivo e Recreativo "Os Lobinhos"

Grupo União e Recreativo do Linhó

Hockey Club de Sintra

Sociedade Recreativa da Várzea de Sintra

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral

Pedestrianismo

Moto Clube TT Montes Saloios

Pesca Desportiva

Amigos de Pesca e Caça de Colares

União Desportiva e Recreativa Sabuguense

Pilatos

Progresso Clube

Mem Martins Sport Clube

Pólo Aquático

Arsenal 72 – Desporto e Cultura

Pool

União Mucifalense

Provas de Resistência Vespas

Moto Clube de Sintra

R

Radiomodelismo

CRO – Clube Radiomodelismo

Rope Skipping

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Rugby

Atlético Clube do Cacém

Belas Rugby Clube

Recreios Desportivos do Algueirão

Sport União Sintrense

S

Setas

Centro Cultura e Desporto "O Sol Nasce Para Todos"

Skimboard

Associação Bodyboard e Surf Costa de Sintra

Snooker

Associação Cultural Desportiva e Rec. Mente Traquina

Centro Cultura e Desporto "O Sol Nasce Para Todos"

Step

Mem Martins Sport Clube

Surf

Associação Bodyboard e Surf Costa de Sintra

T

Taekwondo

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Clube de Taekwondo de Sintra

Futebol Clube "O Despertar"

Núcleo de Taekwondo de Agualva Cacém

Sportdo - Escola de Taekwondo Hwarang-bo 

União Mucifalense

União Recreativa das Mercês

Tango

Grupo Desportivo e Recreativo de Manique de Cima

Tai Chi Chuan

Progresso Clube

Teatro

Clube Recreativo Império Anços

Grupo União e Recreativo do Linhó

OTE - Oficina de Teatro e Expressão - Associação Artística

Ténis

Centro de Cultura e Desporto Sintrense

Janas Futebol Clube

Ténis de Mesa

Associação Cultural Desportiva e Recreativa D. Carlos I

Juventude Operária do Monte Abraão

Sociedade Recreativa de S. Marcos

União Sport Clube de Mira Sintra

Tiro com Arco

Centro de Cultura e Desporto Sintrense

Ginásio Clube de Queluz

Real Sport Clube

Trampolins

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Clube Desportivo da Escola Sec. Miguel Torga

Mem Martins Sport Clube

Real Sport Clube

Sociedade Tuna Operária de Sintra

Sociedade Rec. e Desportiva de Aruil

União Mucifalense

Triatlo

Clube de Natação Colégio Vasco da Gama

Grupo Desp. Rec. Manique de Cima

Tumbling

APSC – Gimnoanima, Associação Desportiva de Sintra

Mem Martins Sport Clube

Sociedade Tuna Operária de Sintra

V

Voleibol

Clube Desportivo Alto dos Moinhos Vólei

X

Xadrez

Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins

Clube de Xadrez de Sintra

Grupo de Xadrez de São Marcos

Y

Yoga

Progresso Clube

Mem Martins Sport Clube

Sociedade Recreativa de S. Marcos

 

 

Contatos
____

Largo Dr. Virgílio Horta 
2714-501 Sintra

Telefone: 219 238 500
Fax: 219 238 657



Estamos em rede:

icone-fb Facebook

icone-tw Twitter

icone-yt Youtube

  |  Copyright: Câmara Municipal de Sintra 2014